Rambler's Top100

Кировская область: предприятия народных промыслов получат льготные кредиты

13.02.2017 18:00
10 февраля в областном правительстве состоялось расширенное заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Кировской области. В нём приняли участие представители регионального министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей, а также предприятий отрасли, сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.
Обсуждались итоги работы совета за 2016 год и планы на 2017 год.
В частности, в текущем году на поддержку сферы НХП запланировано 14,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Средства будут направлены на льготное кредитование предприятий НХП (до 2 млн рублей под 9,5% годовых сроком на 3 года). Предприятия могут обращаться в областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.
Предусмотрена также организация участия предприятий НХП в крупнейших специализированных выставках за пределами региона («РосУпак», «Ладья») и за рубежом (в выставке «FIA Lisboa» в Португалии), проведение областного конкурса «Мастеровые Вятки» и межрегионального фестиваля «Кладовая ремесел». Кроме того, будет переиздан презентационный каталог о народных художественных промыслах Кировской области и выполнены другие мероприятия.
В ходе заседания его участникам была презентована книга «Каповая шкатулка», изданная Н. Перминовой, краеведом, исследователем вятских промыслов, членом Союза писателей РФ. «В издании описаны история и современное состояние старинного, особого и единственного в своём роде вятского промысла. Представлены воспоминания мастеров и богатые иллюстрации», - сообщили в министерстве.
Также члены совета решили рекомендовать Минпромторгу России включить два кировских предприятия – производителя народных промыслов в Перечень организаций НХП, поддержка которых осуществляется за счёт средств федерального бюджета. Пакет соответствующих документов будет отправлен в федеральное ведомство в марте.
Напомним, что в настоящее время данный перечень включает 79 организаций НХП из 34 регионов России, в том числе четыре предприятия Кировской области: ООО «Комтех», ЗАО «Вятский сувенир», ЗАО «Сувенир» и КГО ВТОО «Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка».

ИА "Альянс Медиа"