Rambler's Top100

Омская область: на предприятия МСБ приходится до 90% договоров поставки газа

14.02.2017 07:00
Региональный поставщик газа - ООО «Газпром межрегионгаз Омск» завершает кампанию по заключению договоров на поставку природного газа потребителям всех категорий в 2017 году. Договоры заключаются с крупными промышленными предприятиями, предприятиями малого и среднего бизнеса, организациями бюджетной сферы и теплоснабжающими организациями г.Омска и Омской области, сообщает "Омская губерния".
Для работы в 2017 году заключено или пролонгировано порядка 1760 договоров поставки газа, из них около более 80% - потребители непосредственно ресурсоснабжающей компании, остальные - контрагенты ПАО «Газпром нефть», реализующего газ на основании агентского договора с поставщиком.
Как и в предыдущие годы, около 90% договоров поставки газа от общего их числа приходится на предприятия малого и среднего бизнеса. Увеличение количества договоров поставки газа малым предприятиям произошло в основном за счёт новых потребителей из Омска, Омского, Марьяновского, Калачинского районов, Нововаршавского и Русско-Полянского районов.
В число крупных потребителей компании по-прежнему входят ПАО «Газпром нефть», ООО «Омсктехуглерод», ПАО «Омскшина», ООО «ТГКом». Суммарный объём потребляемого ими газа составляет более трети от общего объёма реализации.
Количество производственных потребителей компании всех категорий в 2017 году увеличилось на 7% в сравнении с показателями прошлого года. Так, договоры с одной из самых проблемных категорий потребителей в плане соблюдения платёжной дисциплины - теплоснабжающими организациями - заключены на восемь месяцев (по 31 августа текущего года). На пролонгацию документа будет влиять фактор исполнения договорных обязательств по соблюдению сроков платежей за потреблённое топливо.
Ужесточились условия договоров за невыборку газа для контрагентов с объёмами потребления более 10 млн. куб. м в год. Договоры с контрагентами, имеющими годовой объём потребления топлива в пределах 20 тыс. куб. м, автоматически продлеваются на тех же условиях в случае, если ни одна из сторон не заявила о расторжении документа.

ИА "Альянс Медиа"