Rambler's Top100

Центры народного творчества должны нести просветительскую функцию

14.02.2017 10:30
В ходе заседания Комитета СФ по науке, образованию и культуре состоялось обсуждение аналитического доклада «Культурно-досуговая сфера России: актуальное состояние и перспективы», сообщает пресс-служба СФ.
Как отметила председатель Комитета СФ Зинаида Драгункина , доклад – первое серьезное исследование всей системы культурно-досуговых учреждений за постсоветский период. По ее словам, документ позволяет провести своеобразную ревизию культурно-досуговой сферы России, проанализировать ее материально-техническое и кадровое состояние, обеспеченность нормативно-правовой базой, выявить наиболее типичные проблемы и попытаться предложить для них решение.
Доклад подготовлен Государственным Российским Домом народного творчества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на основе материалов, собранных из более чем семидесяти регионов России.
Зинаида Драгункина подчеркнула, что Государственный Российский Дом народного творчества – уникальное учреждение, несущее миссию методической помощи учреждениям культурно-досуговой сферы в субъектах Российской Федерации. Коллектив Дома проводит большую работу по сохранению нематериального наследия и за последние годы он стал крупным просветительским и научно-методическим центром в стране.
Вместе с тем, по мнению директора Государственного Российского Дома народного творчества Тамары Пуртовой, доклад представляет интерес не только для специалистов научных и образовательных учреждений, но и для тех, чей круг профессиональных интересов лежит в культурно-досуговой области.
«Необходимо вернуть в сознание россиян мысль о том, что клубные учреждения – не только места для проведения досуга, но, прежде всего – просветительские учреждения, воспитывающие гражданскую позицию и нравственные качества», - сказала Пуртова.
В ходе обсуждения доклада на заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре состоялся разговор не только о клубной сети всех типов в стране, но и затронуты предметные вопросы, касающиеся функционирования культурно-просветительской сферы в регионах.
На основе обсуждения будут выработаны предложения, касающиеся обеспеченности нормативно-правовой базой, выявления наиболее типичных проблем и путей их решения.

ИА "Альянс Медиа"