Rambler's Top100

В Совете Федерации обсудили проект ФЗ о введении курортного сбора

17.02.2017 11:00
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа власти Иркутской области Виталий Шуба провел совещание «О введении курортного сбора», сообщает пресс-служба СФ.
Главной темой совещания стало обсуждение проекта федерального закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».
Документ содержит общие положения о проведении эксперимента, определяет основные понятия, вводит перечень льготных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты сбора, а также предусматривает максимальную величину сбора (устанавливаться его размер должен региональными органами власти).
В ходе дискуссии к законопроекту был высказан ряд замечаний. В частности, сенаторы и представители регионов отметили, что сбор должен быть необременительным для отдыхающих, а механизм его взимания – четким и понятным.
«Очень важно учесть высокие и низкие сезоны, разницу в турпотоке в отдельные территории одного и того же региона» — подчеркнул Виталий Шуба.
По итогам совещания решено продолжить работу над законопроектом с учетом высказанных замечаний.
Предложения по проекту закона от субъектов РФ и участников совещания будут направлены в Правительство РФ.

ИА "Альянс Медиа"