Rambler's Top100

В Пекине до конца года ликвидируют русский торговый квартал Ябаолу

17.02.2017 16:15
Власти Пекина планируют до конца года ликвидировать и перенести десятки популярных торговых мест и рынков, в том числе и знаменитый "русский" торговый квартал в районе Ябаолу в центре китайской столицы, заявил руководитель городского комитета по вопросам коммерции Янь Лиган.
По словам чиновника, которые приводит агентство Синьхуа, в рамках так называемой программы освобождения Пекина от "нестоличных" функций в этом году еще 120 пекинских рынков и 38 логистических центров планируется модернизировать или перенести.
Он отметил, что помимо выполнения этой задачи, ожидается "завершение работы по ликвидации или переносу торговых мест, в том числе центров оптовых продаж Гуаньюань, Ваньтун и "русских рынков" в районе Ябаолу". Как пишет агентство, на освободившихся территориях, власти планируют разместить в первую очередь "брендовые предприятия", специализирующихся на оказании бытовых услуг. Ябаолу, который в Пекине часто называют "русским", и прилегающие к нему кварталы — знаменитый торговый район, который специализируется на оптовой и розничной торговле с Россией. Практически на всех торговых точках есть надписи на русском, местные продавцы и рикши могут изъясняться на русском языке. Среди туристов, как русских, так и иностранных, Ябаолу знаменит тем, что здесь за приемлемые цены можно найти практически любую вещь, электронику, а также поддельные бренды. В прошлом году власти Пекина перенесли или ликвидировали 32 логистических центра и 117 торговых площадок, в том числе 6 из 15 в районе Ябаолу.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"