Rambler's Top100

Мэры Москвы и Парижа обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества

20.02.2017 09:45
17 февраля Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с Мэром Парижа Анн Идальго, которая прибыла в российскую столицу с рабочим визитом.
Сергей Собянин поблагодарил её за тёплый приём в Париже делегации Правительства Москвы летом 2016 года. «Это была интересная, плодотворная поездка, которая дала серьёзный импульс двухсторонним отношениям», — подчеркнул Мэр Москвы. Он также рассказал Анн Идальго об открывшемся 17 февраля фестивале «Московская Масленица» и пригласил французских туристов и предпринимателей на фестивали, которые проводятся в столице, сообщает Mos.ru.
Со своей стороны Анн Идальго особо отметила гостеприимство, с которым принимают делегацию Мэрии Парижа. «Зимняя Москва великолепна и живописна. Особенно красив ваш город вечером, когда работает праздничная подсветка. Хорошо, что в российской столице становится больше туристов из Франции», — сказала Анн Идальго.
Она также выразила благодарность Правительству Москвы за конструктивное сотрудничество двух городов в рамках группы С40 (Cities Climate Leadership Group). Сейчас в неё входят 90 крупнейших городов мира с населением 600 миллионов человек, включая Москву. Основная цель её работы — привлечение внимания к вопросам изменения климата и активная деятельность городов, направленная на уменьшение выбросов углекислого газа. По предложению Анн Идальго, которая является председателем группы С40, одна из следующих встреч мэров городов-участников может быть организована в Москве.
Кроме того, мэры двух городов обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между столицами России и Франции. Среди них обмен опытом и информацией по подготовке и проведению крупных международных спортивных соревнований, расширение прямых контактов между культурными и образовательными организациями, включая обмен школьниками.
В июне 2016 года в Париже прошли Дни Москвы, в рамках которых Сергей Собянин и Анн Идальго подписали Программу сотрудничества между столицами на 2016–2018 годы.

ИА "Альянс Медиа"