Rambler's Top100

Развитие региональных брендов может стать важным источником пополнения бюджетов

20.02.2017 11:00
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова провела «круглый стол» на тему «Региональные бренды: опыт, задачи, перспективы», сообщает пресс-служба СФ.
Мероприятие прошло в рамках V Международного юридического форума «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики», состоявшегося в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина.
Открывая заседание, Лилия Гумерова отметила, что у всех регионов есть культурные, географические, экономические особенности и отличия, которые могут стать конкурентными преимуществами. «Продвижение положительного имиджа каждого субъекта или города, развитие территориальных брендов может стать важным источником пополнения региональных бюджетов», — подчеркнула сенатор.
В качестве примеров товаров, уникальность которых обусловлена географическим положением и передающимися из поколения в поколение традициями законодатель привела «Вологодское масло», «Башкирский мед», «Хохлому», «Мордовскую вышивку», «Городецкую роспись», «Тульский пряник».
По словам законодателя, одним из механизмов, способствующих успешному продвижению продукции на рынке, является использование такого объекта интеллектуальной собственности как наименование места происхождения товара.
«К сожалению, многие зарегистрированные наименования места происхождения товара, например, «Жостово», «Федоскино», «Рязанские узоры», не имеют пользователей и не поддерживаются. В то время как, в продвижении местных, локальных брендов у нашей страны огромные возможности. «Дятьковский хрусталь», «Гжель», «Дымковская игрушка» − это не просто товары, это знаменитые торговые марки, которые могут приносить регионам серьезные доходы», — отметила парламентарий.
Лилия Гумерова указала на необходимость совершенствования законодательства в этой сфере. «Надо внимательно изучить, в том числе зарубежный опыт и подумать о введении такого самостоятельного объекта охраны как «географическое указание», — сказала она.
По итогам «круглого стола» подготовлены рекомендации Правительству РФ, профильным федеральным министерствам и ведомствам, органам государственной власти субъектов Федерации.

ИА "Альянс Медиа"