Rambler's Top100

Москва: проект «Урок в технопарке» стартовал в «Кванториуме»

20.02.2017 16:15
Проект «Урок в технопарке» стартовал в детском технопарке «Кванториум», который работает на территории «Мосгормаша». Для учеников четырёх расположенных рядом школ и студентов шести колледжей в первой половине дня будут проводить выездные уроки по космонавтике, робототехнике и геоинформатике.
Программа по каждому из трёх направлений (квантумам) рассчитана на 16 часов. Продолжительность каждого урока, как и в обычной школе, — 45 минут, сообщает Mos.ru.
Цель занятий — развить практические инженерные и конструкторские навыки у подрастающего поколения. Учащиеся приобретут новые знания, смогут разработать собственные проекты по выбранному направлению, а также определят предметы для дальнейшего, углублённого изучения.
«Уроки в технопарке — хороший вариант профессиональной навигации для молодых людей», — считает заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.
Планируется, что за три месяца обучения в детском технопарке новые навыки получат 120 старшеклассников и 140 учащихся колледжей. На уроки ходят и педагоги, которые по окончании курса смогут сами вести занятия по этим направлениям. В январе первые 30 школьных учителей и преподавателей колледжей уже завершили обучение.
С 6 февраля в другом детском технопарке, расположенном на территории технополиса «Москва», для учащихся четырёх школ начались расширенные школьные уроки по технологии. Там школьники занимаются раз в неделю с 09:30 до 14:00.
За десять занятий они разработают свои проекты под руководством преподавателей МГТУ имени Н.Э. Баумана. Учащиеся могли выбрать следующие направления: робототехнику, авиатехнику, информационные технологии, дизайн. Для производственного процесса им предоставили лаборатории электроники и пайки, лазерной резки, 3D-печати, а также мастерские механизированной и ручной обработки материалов. На двух других занятиях педагоги медиашколы Арины Шараповой научат школьников презентовать свои проекты.
«Урок в технопарке» и «Урок технологии в детском технопарке» призваны привлечь детей к исследовательской и изобретательской деятельности. Организаторы рассчитывают, что проекты помогут выработать эффективную и универсальную модель взаимодействия школ и колледжей города с детскими технопарками.
Если одна из высокотехнологичных компаний технопарка «Мосгормаш» или технополиса «Москва» оценит проекты учащихся, то с автором заключат отложенный трудовой договор, гарантирующий трудоустройство после получения профессионального образования.
В настоящее время в столице работает два детских технопарка. В 2017 году планируется запустить ещё 10 таких площадок в различных округах Москвы.

ИА "Альянс Медиа"