Rambler's Top100

ВТБ в 2016 году нарастил кредиты среднему бизнесу на 8%

22.02.2017 11:00
ВТБ в 2016 году нарастил кредитный портфель субъектам среднего предпринимательства на 8% в годовом выражении, до 624,5 миллиарда рублей, сообщается на официальной странице ВТБ в Facebook.
Так, кредитование сельского хозяйства выросло за 2016 год на 72%, пищевой промышленности — на 32%, обрабатывающей промышленности — на 30%, сферы услуг — на 36%.
"Наш кредитный портфель отражает основные тенденции, сложившиеся в российской экономике. Так, например, динамичное развитие сельскохозяйственной отрасли, получившей в новой экономической конъюнктуре возможности для расширения деятельности, в нашем портфеле отразилось ростом кредитования данного сегмента на 72%. Этому способствовало в том числе и активное участие банка в "Программе 6,5", реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России", — заявил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский, чьи слова приводятся в сообщении.
Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, была разработана совместно Корпорацией МСП, Минэкономразвития РФ и ЦБ. Она фиксирует процентную ставку по кредитам для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, для среднего — 10% годовых.
Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по программе, получают возможность рефинансирования в ЦБ по ставке 6,5% годовых, поэтому она получила второе название "Шесть с половиной". В программе, помимо ВТБ, участвуют такие банки как Сбербанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк и другие.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"