Rambler's Top100

М.Топилин назвал идею ввести почасовую оплату труда россиян опасной затеей

22.02.2017 11:45
Глава Минтруда РФ Максим Топилин назвал "опасной затеей" предложение депутатов Госдумы ввести в России почасовую оплату труда; по словам министра, это может привести к нарушениям взаимоотношений между работником и работодателем.
Во вторник в ходе заседания рабочей группы в Госдуме по подготовке предложений о повышении МРОТ Топилин напомнил, что сейчас в правительстве обсуждаются разные варианты по доведению МРОТ до уровня прожиточного минимума, среди которых — установление МРОТ на уровне прожиточного минимума в среднем по стране, на уровне регионального прожиточного минимума в каждом субъекте и введение почасовой заработной платы.
"Есть также вариант, дискутируется вопрос почасовой заработной платы и предложения были от депутатов Госдумы… нам кажется, что это опасная затея с учетом таких взаимоотношений между работником и работодателем, очень серьезные возмущения (могут быть) и непонятные действия при короткой рабочей неделе. Мы не совсем, я здесь честно скажу, понимаем, как могут повести себя отношения между работником и работодателем, нам представляется, что мы здесь можем больше потерять, нежели приобрести", — сказал Топилин на заседании.
Он также напомнил позицию Минтруда о необходимости учета региональных показателей при повышении МРОТ, так как в разных субъектах сильно различается уровень прожиточного минимума — от 8 до 20 тысяч рублей. Поэтому резкое повышение МРОТ может негативно сказаться на 53 регионах страны, особенно юга России и средней полосы.
По мнению Топилина, необходимо определить план действий, чтобы заранее понимать, в какие сроки и насколько повышать МРОТ так, чтобы избежать негативных последствий.
В конце декабря прошлого года вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что одной из главных целей кабмина в 2017 году станет доведение минимальной зарплаты до прожиточного минимума. С 1 июля 2017 года МРОТ будет повышен на 4% — до 7,8 тысячи рублей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"