Rambler's Top100

МЭР подготовило законопроект, позволяющий сохранить бизнес при банкротстве

22.02.2017 16:15
Министерство экономического развития РФ подготовило проект закона, регулирующий банкротство юридических лиц, который позволит сохранять бизнес при наличии временных финансовых трудностей. Об этом в ходе заседания комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям сообщил замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов.
«Состояние процедур банкротства юридических лиц в нашей стране требует серьезной реновации. В первую очередь, конечно, обновления и переосмысления требует процедура финансового восстановления, она и сейчас есть в действующем законодательстве, но, к сожалению, практика правоприменения показывает, что такого рода процедуры, скорее всего, не применяются. Простая статистика говорит о том, что, из 15 тыс. процедур банкротства только считанные единицы, доли процентов, это процедуры финансового оздоровления. Если вернуться к статистике в мире, то в европейских странах это порядка 10-15%, в Америке до 30%, то есть процедуры финансового оздоровления в европейском и американском законодательстве работают», - сказал Н.Подгузов.
По его словам, данная мера важна, так как при успешном финансовом выздоровлении при предприятии сохраняются рабочие места, сохраняется бизнес-единица в качестве налогоплательщика, снижаются сопутствующие социальные риски. Таким образом, эта процедура дает бизнесу второй шанс на то, чтобы осуществлять свою деятельность. Данный законопроект может быть внесен в Госдуму и рассмотрен профильным комитетом в ближайшее время. «Этот законопроект был заявлен, как один из приоритетных, нам предстоит его рассматривать в ближайшее время. Он только начинает обсуждаться, он еще не внесен», - сказал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru