Rambler's Top100

Ростовская область: в закон «О региональных налогах» внесены поправки

22.02.2017 17:30
Донским парламентом приняты поправки в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области». Законопроект на очередном заседании Законодательного Собрания 21 февраля представила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
Поправки вызваны изменением распределения налога на прибыль между федеральным бюджетом и бюджетом субъектов на 2017 – 2020 годы. Если раньше в бюджет субъекта зачислялось 18%, а в бюджет РФ – 2%, то теперь соотношение составляет 17% и 3%.
Для инвесторов, которым уже предоставляется льгота по налогу на прибыль, предлагается установить ставку налога на прибыль, зачисляемую в областной бюджет, в размере 12,5% вместо 13,5%. Предполагается, что данная ставка будет действовать до 2020 года. Данная пониженная ставка устанавливается и для организаций, реализующих специальный инвестиционный контракт, заключенный с участием Российской Федерации.
Также предлагается снизить ставку по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, и установить ее в размере 1% на 2017 год, 1,3% на 2018 и 2019 годы, 1,6% на 2020 год.
Помимо этого, законопроект предусматривает освобождение налогоплательщиков-организаций от уплаты авансовых платежей по транспортному налогу в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированных в реестре системы взимания платы «Платон».

ИА "Альянс Медиа"