Rambler's Top100

Доходы Крыма от туризма за год выросли на 15%

22.02.2017 19:00
Более 2 млрд 360 млн рублей поступили в бюджет Республики Крым в 2016 году от туристской отрасли. Такие данные, сообщили в пресс-службе главы Крыма, привел Сергей Аксенов в отчете по итогам работы в 2016 году.
Согласно приведенным в отчете данным, по сравнению с предыдущим годом поступления в бюджет республики от туризма выросли на 15%.
Аксенов подчеркнул, что именно туризм входит в число «основных драйверов» развития экономики Крыма. Он сообщил: в 2016 году на территории Крыма отдохнули около 5,6 млн человек, что на 21% больше, чем годом ранее. Причем популярность набирает не только традиционный пляжный туризм, но и лечебный, экскурсионно-познавательный, исторический, этнографический, детский туризм.
Республика Крым заняла четвертое место среди 85 регионов Российской Федерации в национальном туристическом рейтинге.
В то же время Аксенов отметил, что существуют определенные вопросы в «идентификации туриста»: «Это можно сделать только при условии легализации всех средств размещения, в том числе работающих в частном секторе. Предложенная Крымом модель внедрения патента для самозанятых граждан поможет вывести эту категорию средств размещения из тени».
Стратегическая цель правительства Крыма, подчеркнул Аксенов, — превращение Крыма в международный круглогодичный туристский центр России. В текущем осенне-весеннем периоде продолжают работать более 260 здравниц, отелей и пансионатов. За год открылось пять крупных объектов туристской инфраструктуры и 11 новых средств размещения. При этом многим санаториям и пансионатам необходима реконструкция и модернизация.
Между тем, ожидания на 2017 год в Крыму у туроператоров пока не столь оптимистичны. Как заявил в начале января заместитель генерального директора «НТК Интурист» Сергей Толчин, многие туристы, посетившие Крым в 2015 и 2016 годах, остались не удовлетворены соотношением здесь цены и качества. Сейчас крымские цены уже почти аналогичны тем, которые предлагают в Сочи, а вот инфраструктура значительно слабее.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum