Rambler's Top100

Томская область: более 40 компаний стали участниками «Широкой Масленицы»

28.02.2017 07:00
В Губернаторском квартале в воскресенье, 26 февраля, в рамках «Широкой Масленицы» состоялась весенняя ярмарка, работали более десяти развлекательных площадок, а для участников народных гуляний были организованы интерактивные программы, сообщает официальный интернет-портал Администрации Томской области.
Победителями парада-конкурса «Масленица, блинница — сегодня именинница», которые представили самые необычные чучела Маслениц, стали жители Кривошеинского (первое место) и Зырянского (второе место) районов, а Шегарский и Первомайский районы поделили почетное третье место.
Самыми популярными силовыми состязаниями у томичей стали перетягивание каната, поднятие гири, бои мешками и масленичный столб. Победители, взобравшиеся на вершину столба, получили специальные призы — универсальный пульт к телевизору, электрический лобзик и дрель, шуроповерт, точильный станок, несколько электробритв, набор инструментов и сувениры от спонсоров.
На площадке «Город мастеров» около 80 мастеров декоративно-прикладного творчества представили работы, выполненные из бересты, глины, камня, керамики, декоративные предметы интерьера из стекла, кузнечные изделия, сувениры и украшения из бисера, а также скульптуры из дерева.
Самую разнообразную продукцию, в том числе десятки видов блинов, на «Широкой Масленице» предлагали личные подворья из 12 районов Томской области и более 40 пищевых и торговых предприятий — «Сибирские блины», столовая «Александра», Томский облпотребсоюз, «ТПК САВА», «Сибирская ореховая компания», «Антонов двор», «Рыбный двор», «Нептун - прод», ИП Репко В.Н., кафе «Чашма», ИП «Чинара», ПКЦ «Север», «СПАС», пекарня «Житница». В ярмарочных рядах пекли блины, жарили колбаски на гриле, продавали варенье, мед, травяные сборы, мясо и рыбу, овощи, дикоросы и многое другое.

ИА "Альянс Медиа"