Rambler's Top100

Более 40% регистрируемых в РФ патентов на изобретения приходится на Москву

02.03.2017 18:00
Более 40% регистрируемых в России патентов на изобретения приходится на московских изобретателей. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина. «Москва - это центр научного потенциала, мы считаем. Например, 43% всех патентов, которые регистрируются в России, приходят именно на московских изобретателей. А 56% экспортной продукции, высокотехнологичной, от общего российского объема - это тоже московские производители», - сказала Н.Сергунина перед началом церемонии награждения молодых ученых премией правительства Москвы.
Она добавила, что в настоящее время уже рассматривается возможность реализации проектов молодых ученых, удостоенных премий правительства Москвы за 2016 г. «Все эти премии анализируются на предмет возможности их локализации, возможности их коммерциализации. В частности, будет также вручаться премия, связанная с разработками в авиастроении», - отметила Н.Сергунина.
Премия правительства Москвы молодым ученым вручается с 2013 г. За четыре года в конкурсе приняли участие около 2 тыс. молодых специалистов. В 2016 г. на конкурс подано в 1,5 раза больше заявок, чем в 2015 г. - с 379 до 575. В связи с этим увеличено количество премий - до 33 (15 премий - в области разработок и 18 премий - в области исследований). Размер каждой премии составляет 1 млн руб.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Мskagency.ru