Rambler's Top100

Нужны направления в госпрограммах для развития женского предпринимательства

07.03.2017 11:15
Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов принял участие в пресс-конференции, на которой были представлены результаты третьей волны оценки «Индекс женской предпринимательской активности» WBI (Women Business Index), сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
Исследование проводится по инициативе Комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России» при поддержке ОП РФ и Агентства стратегических инициатив. Оператором исследования выступил Аналитический центр НАФИ (Национального агентства финансовых исследований).
Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства «Опора России» Надия Черкасова рассказала о динамике развития предпринимательской активности женщин.
«Среди трудоспособного населения в России женщин — 54%, и лишь треть из них (от 33 до 37%) это женщины-предприниматели. Это потенциал для экономики страны, и я считаю, что женское предпринимательство может стать точкой роста для малого бизнеса. Индекс WBI в первой половине 2017 года составляет 59 п.п., за период с 2015 года увеличившись на 3 п.п. В 2016 году его значение составляло 57 п.п., в 2015-м — 56 п.п. Следует отметить, что основным стимулом к предпринимательской деятельности 33% женщин называют материальное благополучие», — сказала Черкасова.
В своем выступлении Александр Бречалов заявил, что главы регионов должны быть драйверами развития предпринимательства на местах.
«Этот продукт (Индекс) должен стать ориентиром для всех глав регионов, именно они — драйверы российского предпринимательства на местах. Я считаю, что данное исследование мы обязаны представить на всех площадках форума „Сообщество“, очередной из них пройдет в Красноярске. Мы также персонально попросим дать обратную связь, потому что нигде на территориях я подобного исследования не видел», — отметил Бречалов.
«В соответствии с законодательством, регулирующим государственные закупки, малому бизнесу выделена квота в размере 15%. У нас масса программ поддержки и развития предпринимательства, но они не работают. Печаль в том, что у нас цифра колеблется между 5% и 7%, то есть о 15% участия малого бизнеса в госзаказе речи даже не идет», — сказал Секретарь Общественной палаты РФ.
Александр Бречалов, подводя итоги, сказал, что необходимо создавать специальные направления в государственных программах для развития женского предпринимательства в России.
«Я уверен, что мы найдем пять-шесть территорий, где возможно будет реализовать проекты в качестве пилотных. И по результату сформируем некую „дорожную карту“ для выделения отдельного направления в госпрограммах по развитию женского предпринимательства в России», — резюмировал Бречалов.


ИА "Альянс Медиа"