Rambler's Top100

ГД: досрочные пенсии положены медикам и педагогам, работающим в госучреждениях

10.03.2017 12:45
Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не поддержал законопроекты о досрочных пенсиях для медиков и педагогов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в частных организациях здравоохранения и образования. Решение было принято в ходе заседания комитета.
Депутатами фракции КПРФ были внесены в Госдуму два законопроекта. Оба документа направлены на расширение категории граждан с правом на досрочную пенсию по старости. Так, одним из проектов законов предлагается распространить данное право на лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа или только в городах в частных организациях здравоохранения.
Вторым документом предлагается принять аналогичные меры в отношение лиц, не менее 25 лет занимавшихся педагогической деятельностью в организациях для детей, независимо от ее организационно-правовой формы.
По расчетам авторов документа на то, чтобы осуществить указанные выплаты в 2016 г. медицинским работникам потребовалось бы 94,69 млрд руб., педагогам - 2,37 млрд. руб. Правительство РФ не поддержало данные законодательные инициативы, поскольку законопроектами не определены источники и порядок исполнения расходных обязательств по их реализации.
Кроме того, как отмечается в отзыве правительства, стратегией долгосрочного развития пенсионной системы РФ в рамках реформирования института досрочных пенсий предусматривается в отношении, в частности, медицинских работников изменение механизма досрочного выхода на пенсию через постепенное увеличение требований к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru