Rambler's Top100

Республика Алтай: прошла предпринимательская игра для школьников

16.03.2017 19:00
Специалисты Центра инноваций в социальной сфере комплексного центра социального обслуживания населения региона организовали деловой квест для внедрения новых форм работы с детьми. Предпринимательская игра объединила учащихся, педагогов, бизнес-тренеров, менторов и деловых лидеров, сообщается на сайте Правительства Республики Алтай.
Одними из первых, кто пробует себя в роли юных бизнесменов, - учащиеся республиканского классического лицея и десятой городской школы. Прежде чем приступить к самой игре, ребят познакомили с целями и задачами проекта. Рассказали о необходимости уже на школьной скамье определиться с будущей профессией.
Министр труда, социального развития и занятости населения РА Валентина Тюхтенева рассказала о важности Школы социального предпринимательства и формирования у учащихся в игровой форме навыков успешного ведения предпринимательской деятельности. Директор республиканского классического лицея Ирина Картополова отметила новизну и важность профориентации на этапе школы.
Все туры игры касались социальной сферы, доступности соцуслуг. Министерство труда, социального развития и занятости населения совместно с центром инноваций в социальной сфере с 2013 года реализуют проект «Школа социального предпринимательства».
Его деятельность направлена на обучение будущих предпринимателей, лидеров некоммерческих организаций и просто активных граждан основам социального предпринимательства. Это поиск идей для решения социальных проблем, подготовка бизнес-планов, сообщает пресс-служба Минтруда и соцразвития региона.
Участники квеста услышали историю создания успешного бизнеса. Выпускник РКЛ, а сегодня генеральный директор ООО «Солнечная энергия» Андрей Ялбаков рассказал о развитии альтернативной энергетики. Преподаватели и студенты экономического техникума также провели для детей тренинг. Участники поделились на группы, и менторы провели мини-тренинги, командам предложили темы, по которым нужно сформировать бизнес-идеи, разработать проекты и публично защитить их перед экспертной комиссией.
Такая же игра состоялась у учащихся школы №10. Здесь дети с ограниченными возможностями здоровья окунулись в мир бизнеса, придумывая свои модели и решения. Далее все участники квеста в туркомплексе «Манжерок» пройдут тренинг «Юный предприниматель». Продолжая тему бизнеса, ребята, основываясь на полученных знаниях, смогут создать свои проекты.

ИА "Альянс Медиа"