Rambler's Top100

В Ульяновской области пройдёт неделя туризма

21.03.2017 08:00
Проект, утверждённый Губернатором Сергеем Морозовым, будет реализован с 17 по 23 апреля. Тематическая неделя позволит познакомить гостей региона с туристическими возможностями Ульяновской области.
«Мы проведём расширенное заседание Совета по туризму и путешествиям с приглашением российских и иностранных экспертов, которые нам помогают. На инвестиционной площадке «Музей СССР» серьёзно поговорим с предпринимателями и инвесторами о создании туристско-рекреационного кластера на базе существующих объектов исторического наследия, музейного комплекса, а такжесовременных зданий гостиниц, тематических парков, административных комплексов, туристических баз. Важным событием также станет II-я межрегиональная туристическая выставка-ярмарка «Отдых на Волге». Мы достигли договорённости, что к нам приедут руководители Федерального агентства по туризму», - подчеркнул глава региона, сообщается на сайте Правительства Ульяновской области.
Как отметила директор Агентства по туризму Юлия Скоромолова, с 17 по 23 апреля жителей и гостей региона ждут различные мастер-классы, акции, «круглые столы» и семинары. Центральное мероприятие - II-я межрегиональная туристическая выставка-ярмарка «Отдых на Волге» - проводится с целью презентации существующих уникальных туристских продуктов Поволжья и обсуждения актуальных вопросов отрасли на единой выставочной площадке в межрегиональном формате. В частности, в её программу войдут публичная лекция представителя Федерального агентства по туризму и панельная дискуссия по развитию экскурсионно-образовательного туризма.
Планируется, что в рамках деловой программы мероприятие посетят руководители и специалисты туристской индустрии и сферы гостеприимства из Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Тверской, Астраханской, Волгоградской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей, а также Татарстана, Чувашии, Республики Марий Эл, Башкортостана, Мордовии и Пермского края.
Также в течение недели в регионе пройдут молодёжная эко-акция «Чистый памятник», серия образовательных семинаров«Школа грамотного туриста», направленных на информирование ульяновцев о правах и обязанностях туристов и профильных организаций. Кроме того, будут организованы интерактивные краеведческие игры для учащихся школ, флешмоб «Добро пожаловать в Ульяновск!», велопробег по историческому центру города и промо-тур по новым экологическим маршрутам региона.
По словам и.о. министра искусства и культурной политики Марины Михеевой, потенциал Ульяновской области в данной сфере очень высок, этому способствует вхождение в Туристскую ассоциацию регионов России и создание туристско-рекреационного кластера «Музей СССР».«Наша цель на ближайшее время - увеличить поток туристов в составе групп из Китайской Народной Республики до пяти тысяч в год по проекту «Красный маршрут». Этому поможет и соглашение об открытии чартерных рейсов из Ульяновской области в Китай, подписанное на XII Международной туристской выставке «Интурмаркет» в Москве. Конечно же, пристальное внимание уделяется и развитию внутреннего туризма, формированию новых маршрутов, связанных как с деятельностью земляка Владимира Ленина, так и имеющимся культурным и природным наследием, историческими памятниками», - рассказала руководитель ведомства.

ИА "Альянс Медиа"