Rambler's Top100

Минприроды РФ подготовило проект правил ведения реестра объектов ОНВОС

21.03.2017 11:45
О проблемах, которые возникают при ликвидации тяжелого экологического наследия прошлых лет, говорили 20 марта на круглом столе в Комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды.
Председатель Комитета Ольга Тимофеева подчеркнула: «Накопленный экологический вред – это новое понятие. В законе «Об охране окружающей среды» глава, посвященная ликвидации накопленного вреда, вступила в силу только с января 2017 года. Но закон не заработал в полную силу, потому что нет подзаконных актов. Не утвержден Порядок составления государственного реестра. Нет Порядка организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. При этом с 2018 года финансироваться будут только те объекты, которые включены в госреестр. Мы призываем Минприроды ускорить эту работу».
Как только эти документы будут приняты, региональным и муниципальным властям предстоит провести анализ и оценку объектов накопленного вреда, заявить на включение в госреестр, подготовить проектно-сметную документацию для их ликвидации.
Выступая с основным докладом, зампред Комитета по экологии и охране окружающей среды, руководитель рабочей группы по обращению с отходами Владимир Панов выделил ключевые задачи, которые преследует Комитет. «Первое: мы хотим уточнить понятие «объекты накопленного экологического вреда» и порядок ведения реестра. Второе: мы хотим проанализировать и внести предложения по порядку финансирования. Третье: надо с учетом причин образования таких объектов сделать так, чтобы их количество не росло. И наконец, мы обращаем внимание на необходимость формирования профессиональной среды проектировщиков по данным проектам. Так как часто эти проекты не связаны с капстроительством, сюда не могут быть привлечены серьезные проектные организации».
Подготовленный Минприроды РФ проект правил ведения реестра объектов накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС) был внесен в правительство, сообщила заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Ольга Тагилова во время круглого стола в Госдуме.
Первые попытки инвентаризации в 2012 году выявили 77 объектов прошлого экологического ущерба, в 2013 году их насчитали уже 340, а сейчас - уже 1412 объектов. .
Она также отметила, что документ по порядку ведения реестра объектов накопленного вреда может появиться к концу III квартала 2017 г., сообщает пресс-служба ведомства.
О.Тагилова отметила, что Минприроды ставит перед собой задачи создания реестра ОНВОС с привязкой к интерактивной карте, создания механизмов контроля качества и эффективности проектных решений, а также «атласа» технологий ликвидации ОНВОС. Кроме того, есть задача разработки требований к составу почв и земель и разработки механизмов финансового обеспечения мероприятий по ликвидации ОНВОС.
Объекты накопленного вреда окружающей среде - это территории, загрязненные в результате хозяйственной деятельности человека в прошлые годы.

ИА "Альянс Медиа"