Rambler's Top100

Калуга: экологи и представители бизнеса обсудили меры экономии энергоресурсов

22.03.2017 08:00
21 марта в Калуге, в бизнес-центре ТПП, по инициативе регионального министерства природных ресурсов и экологии, Торгово-промышленной палаты области и ООО «БцХ-Энерго» состоялся семинар «Экология и энергосбережение природных и энергетических ресурсов - 2017». В его работе приняли участие руководитель профильного министерства Варвара Антохина, представители промышленных предприятий, возглавляющие природоохранные, финансовые, юридические и энергетические службы, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.
Обсуждались практические механизмы по реализации основных направлений государственной политики в области повышения энергетической эффективности и внедрения принципов «зеленой» экономики.
Одним из таких инструментов являются «Зеленые сертификаты». Они применяются во многих странах для стимулирования повышения энерго- и ресурсоэффективности и имеют статус ценных бумаг. Генеральный директор ООО «БцХ-Энерго» Ольга Дановская отметила: «В нашей стране были попытки продвижения данного механизма. Предприятия Калужской области очень грамотно относятся к экологическим требованиям. Поэтому мы очень рассчитываем, что данный проект получит поддержку со стороны органов государственной власти и делового сообщества».
В свою очередь Варвара Антохина подчеркнула, что для успешного формирования «зеленой» экономики необходима консолидация усилий не только федеральных и региональных органов власти, но и бизнеса, финансовых структур, общественности. По мнению министра, наряду с внедрением наилучших доступных технологий, важно развитие культуры бережного отношения к энергоресурсам. В связи с этим она предложила участникам совещания поддержать экологическую акцию «Час земли», максимально снизить потребление электроэнергии 25 марта с 20:30 до 21:30 в знак неравнодушия к будущему планеты.

ИА "Альянс Медиа"