Rambler's Top100

Госдума уточнила порядок признания физических лиц резидентами РФ

23.03.2017 13:15
Государственная Дума на пленарном заседании поддержала во втором чтении поправки, уточняющие порядок признания физических лиц резидентами РФ.
Предполагается не признавать налоговыми резидентами РФ граждан, в отношении которых действовали введенные иностранным государством ограничительные меры независимо от срока их фактического нахождения в России. Но для этого они должны направить соответствующее заявление в ФНС России вместе с документом, подтверждающим, что в соответствующем налоговом периоде являлись налоговыми резидентами иностранного государства. Причем данные нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года, сообщает ER.ru.
По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, суть законопроекта заключается в том, чтобы создать механизм, по которому государство в налоговой сфере сможет защищать своих граждан. «Я напомню, санкции, которые вводились в отношении граждан нашей страны, – это санкции, которые не имеют к экономике никакого отношения. И вводились они в первую очередь по политическим мотивам теми самыми людьми, которые пытались поставить нашу страну на колени», - заявил парламентарий А.Макаров.
Еще одно назначение этого документа – создать инструмент, который позволит всем гражданам страны вкладывать свои средства в облигации, выпускаемые российскими компаниями. Принятие документа, убежден Макаров, станет одним из важных шагов на пути создания привлекательных условий для инвестирования средств граждан в экономику страны.

ИА "Альянс Медиа"