Rambler's Top100

Красноярск: состоялся день самозанятости "Служба занятости – малому бизнесу"

23.03.2017 14:30
В Красноярском крае состоялся Единый день самозанятости "Служба занятости – малому бизнесу". Ежегодное мероприятие на этот раз посетили около двух тысяч жителей края, которые занимаются бизнесом или планируют начать свое дело, сообщается на сайте Правительства Красноярского края.
Центры занятости населения проводят Единый день самозанятости с целью развития предпринимательства. Проект решает несколько задач: информационно-консультационное сопровождение действующих и будущих предпринимателей, повышение их мотивации на создание рабочих мест.
Участникам разъясняли этапы организации бизнеса, вопросы налоговой и пенсионной сфер, правовые аспекты. Мероприятия проходили при участии органов местного самоуправления, представители которых рассказали о приоритетных для муниципального образования направлениях бизнеса.
Для тех, кто задумывается о создании бизнеса, провели тестирование на выявление способностей к предпринимательству; семинары, где разбирались частые ошибки начинающих предпринимателей. Так, в Красноярске для участников подготовили семинары по бизнес-планированию, выбору организационно-правовой формы и другие. Эксперты также рассказали о том, как определить перспективность идеи для бизнеса.
Кроме того, в программе были мастер-классы предпринимателей, начавших дело при поддержке службы занятости населения. К примеру, в Назарово предприниматель Анна Старикова рассказала о создании в 2009 году Назаровского бизнес-инкубатора.
В Балахтинском районе и Игарке для студентов местных техникумов провели деловые игры, направленные на развитие предпринимательских способностей.
Служба занятости населения предоставляет жителям края государственную услугу по содействию самозанятости. Она включает консультационную и финансовую помощь. В этом году такую услугу уже получили порядка 1700 граждан, из них 90 – получатели единовременной финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности.

ИА "Альянс Медиа"