Rambler's Top100

Реформа налога на имущество организаций положительно повлияла на экономику

27.03.2017 07:00
Завершающаяся в Москве реформа налога на имущество организаций оказала положительное влияние на экономику столицы в целом. Об этом сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы по итогам прошедшего 23 марта 2017 г. круглого стола в Торгово-промышленной палате России.
«Переход на налогообложение торгово-офисной недвижимости от кадастровой стоимости, начавшийся в Москве три года назад, практически завершен, и уже сейчас можно говорить о позитивных итогах этого значимого проекта», - говорится в сообщении.
Реформирование смогло справедливо распределить налоги исходя из реальной стоимости имущества. Также выровнялось налоговое бремя для добросовестных и недобросовестных налогоплательщиков и был получен антикризисный эффект в виде снижения ставок аренды коммерческой недвижимости.
«Мы увидели, насколько оперативно реагируют владельцы собственности на ситуацию на рынке. Как только упал спрос, они сразу стали снижать арендные ставки, появились баннеры с предложением аренды от собственника. Простаивать стало невыгодно, потому что налог все равно приходится платить. Издержки, связанные с владением имуществом, стимулируют бизнес максимально эффективно использовать имеющиеся активы, вовлекать имущество в оборот», - цитирует пресс-служба руководителя департамента Владимира Ефимова.
По его словам, реализация реформы налога на имущество сформировала условия для честной конкуренции. В результате получен принципиально новый, эффективный инструмент развития города.

ИА "Альянс Медиа" по материалам mskagency.ru