Rambler's Top100

Госдума приняла при законопроект о классификации гостиниц в РФ

27.03.2017 08:00
Госдума приняла при рассмотрении в первом чтении законопроект о классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии.
Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ. Документом предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории страны. Данную классификацию предлагается установить в следующем порядке: с 1 января 2018 г. - в отношении гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 г. - в отношении гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2020 г. - в отношении всех гостиниц и иных средств размещения. Без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории предоставление гостиничных услуг, при принятии законопроекта, попадет под запрет. Под запретом также окажется использование гостиницами категории, не соответствующей той, что указана в свидетельстве.
В связи с этим Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается предусмотреть ответственность за указанные выше действия, предлагаемые к запрету. Отмечается, что нарушение будет наказываться по статье 14.39 КоАП РФ, согласно которой на должностных лиц накладывается штраф в размере от 7 тыс. до 10 тыс. руб.; на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. руб.
Кроме того, законопроект вводит новые положения в отношении срока действия аттестата аккредитации. «Аккредитация организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, действует три года и позволяет организации осуществлять классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, на всей территории Российской Федерации при условии уведомления уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых планируется осуществлять такую классификацию», - говорится в тексте законопроекта.
Кроме того вводятся понятия «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения», «классификация объектов туристской индустрии».
Перечисленные изменения вносятся в федеральные законы «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», КоАП РФ, «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA-2018 года, Кубка конфедераций FIFA-2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, его реализация будет осуществляться в пределах установленной штатной численности и бюджетных ассигнований, предусмотренных органам государственной власти субъектов РФ. Законопроект, в случае его принятия, вступит в силу с 1 марта 2017 г., за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

ИА "Альянс Медиа" по материалам mskagency.ru