Rambler's Top100

А.Аксаков рассчитывает, что к концу года ключевая ставка достигнет 7,5-8%

27.03.2017 14:15
«Решение Банка России о снижении ключевой ставки с 10% до 9,75% можно только поддержать. Вместе с тем, регулятор все еще действует слишком консервативно», - считает председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«С одной стороны, тот факт, что ЦБ РФ после долгой паузы все же снизил ставку, является положительным сигналом для банков и всей экономики. Это решение показывает, что регулятор уверенно контролирует ситуацию, уменьшив до рекордных уровней инфляцию, обеспечив финансовую и валютную стабильность на рынке. С другой стороны, участники рынка понимают, что он по-прежнему очень консервативен. У Банка России есть все возможности для более существенного снижения ставки – до 8,5-9 процентов», - считает Анатолий Аксаков.
Он отметил также, что поддержание высоких по отношению к инфляции процентных ставок создает основу для трансграничных спекуляций. Переток средств из-за рубежа в Россию и обратно для получения более высокого процентного дохода может быть дополнительным фактором нестабильности рубля, стимулировать керри-трейд, сообщает пресс-служба ГД.
«Рассчитываю, что на последующих своих заседаниях Банк России будет более решительным, и к концу года ключевая ставка достигнет 7,5-8 процентов», - добавил Анатолий Аксаков.

ИА "Альянс Медиа"