Rambler's Top100

В Госдуме предложили давать отпуск за ненормированный график

28.03.2017 10:45
Депутаты от ЛДПР внесут в Госдуму законопроект о ненормированном рабочем дне — документ предполагает дополнительный отпуск и ограничение количества часов переработки, сообщил РИА Новости один из авторов инициативы Ярослав Нилов.
Сейчас работодатель имеет право эпизодически привлекать своих сотрудников к работе в нерабочее время. При этом подобная переработка не считается сверхурочной и не подлежит оплате в повышенном размере. Авторы законопроекта полагают, что понятия "необходимость" и "эпизодичность" являются оценочными и нуждаются в регулировании.
Если законопроект примут, работодатель будет обязан закрепить в коллективном договоре порядок применения ненормированного рабочего графика. Депутаты предлагают ввести в Трудовой кодекс пункт, по которому занятость вне рамок рабочего дня не должна превышать 120 часов в год — все, что свыше, будет считать сверхурочной работой с соответствующей компенсацией.
В документе также говорится, что за ненормированный рабочий день россияне должны получить дополнительный отпуск — от трех до 15 дней.
"Принятие законопроекта позволит защитить законные права и интересы работников на отдых и на установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени, ограничив права работодателя на применение режима ненормированного рабочего дня и установив адекватную компенсацию работникам за переработки", — отмечают авторы инициативы.
Кроме того, либерал-демократы предлагают запретить ненормированный рабочий день для беременных женщин, несовершеннолетних и людей, которые имеют проблемы со здоровьем.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"