Rambler's Top100

Принимаются законодательные меры, стимулирующие развитие социального туризма

28.03.2017 14:30
Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и член того же Комитета СФ, председатель Экспертного совета по туризму при профильном Комитете СФ Игорь Фомин встретились с профессорско-преподавательским составом и студентами Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС).
В ходе встречи сенаторы ответили на вопросы, касающиеся развития социального туризма в России. Обсуждалось развитие отрасли туризма для пожилых людей, меры защиты и ответственности в детском туризме и другие темы, сообщает пресс-служба СФ.
«В верхней палате парламента принимаются законодательные меры, стимулирующие развитие социального туризма: нами разработано два законопроекта, один из которых предусматривает предоставление возможности работодателям относить на себестоимость затраты на приобретение путёвок для поощрения лучших работников, а второй касается так называемой зачетной схемы по налогам на доходы физических лиц. Первый законопроект сейчас находится на рассмотрении в Правительстве России», — сообщил Валерий Рязанский.
При обсуждении разработанного Министерством РФ по делам Северного Кавказа законопроекта о введении курортного сбора затрагивались вопросы, касающиеся администрирования и размера суммы сбора.
«И в Государственной Думе, и в Совете Федерации законопроект будет обсуждаться детально, он пройдет, как и положено, три чтения. Будут услышаны позиции как Общественной палаты, так и профильных комитетов СФ и ГД. Мы приложим все усилия, чтобы правовой акт не нанёс ущерба туристической отрасли», — пояснил Игорь Фомин.
Сенаторы рассказали о реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» и дали комментарии по законопроекту «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». Документ касается запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг.
В ходе посещения университета члены Совета Федерации ознакомились с уникальным имитационным туристским пространством вуза, работой учебного центра и IT-класса, посетили несколько открытых уроков. Состоялась беседа сенаторов с и. о. ректора РГУТиС Александром Федулиным.

ИА "Альянс Медиа"