Rambler's Top100

В Югре отмечается снижение безработицы

28.03.2017 18:00
Губернатор округа Наталья Комарова провела заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры. В ее работе посредством видеоконференцсвязи приняли участие руководители муниципальных образований. Участники обсудили текущую ситуацию на рынке труда, сообщает официальный сайт ХМАО.
Были отмечены положительные тенденции: численность безработных по сравнению с предыдущим периодом снизилась на 0,7% и составляет 0,57% от экономически активного населения.
По мнению главы региона, в этом году в текущем периоде Югра минует сезонный пик безработицы быстрее. «На сокращение безработицы влияет предпринимательская активность югорчан, которые открывают малый и микробизнес, - подчеркнула Наталья Комарова, - органы занятости непосредственно участвуют в этом процессе, с начала года таким образом были организованы 135 рабочих мест».
Губернатор также обратила внимание присутствующих на законодательную инициативу, одобренную Правительством Российской Федерации, которая предполагает упрощение и ускорение процедуры регистрации новых предпринимателей за счет перехода на стопроцентный электронный документооборот между многофункциональными центрами предоставления госуслуг и налоговыми органами: «Необходимо использовать это нововведение».
Еще одно направление, по которому отмечена положительная динамика, связано с числом работников, находящихся под риском увольнения. «Снижение произошло в связи с переводом работников, находящихся под риском сокращения, на другие должности и предприятия, а также отменой ранее принятых решений о сокращении», - прокомментировала ситуацию Наталья Комарова.
По мнению главы региона, такие положительные подвижки связаны с тем, что и собственниками, и контрольно-надзорными органами проведена большая организационная работа, позволившая сохранить рабочие места и возможность заработка людей.

ИА "Альянс Медиа"