Rambler's Top100

МО: в Минэкологии напоминают о запрете на сбор и продажу редких первоцветов

31.03.2017 09:45
На территории Московской области действует запрет на сбор и продажу краснокнижных первоцветов, напомнает пресс-служба Министерства экологии и природопользования (Минэкологии) Подмосковья.
Со ссылкой на данные мониторинга отмечается, что ранняя весна может в ближайшие две недели вызвать массовое цветение растений.
В первой декаде апреля следует ожидать появления краснокнижных первоцветов: рябчика шахматного, печеночницы благородной, ветреницы дубравной, прострела раскрытого, хохлатки Маршалла и других. Следом за ними расцветают рябчик русский (занесен также в Красную книгу России), тюльпан Биберштейна, зубянка пятилистная, медуница узколистная, лук медвежий. Ближе к середине мая зацветают ирис, или касатик безлистный, лапчатка белая, ветреница лесная, фиалка топяная.
Особый интерес у охотников за первоцветами вызывает ландыш майский. Этот вид не является краснокнижным, но включен в список редких и уязвимых таксонов, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении.
Глава Минэкологии Подмосковья Александр Коган, которого цитирует пресс-служба, напомнил, что растения, занесенные в Красные книги России и Московской области, подлежат особой охране, поэтому рвать их с любыми целями запрещено.
«Мы просим всех неравнодушных жителей, которые стали свидетелями сбора или продажи первоцветов, сообщать об этом нам. Это касается не только растений, занесенных в Красную книгу Московской области, но и цветов, которые завозятся из других регионов России. По каждому факту будем принимать оперативные меры совместно с надзорными и правоохранительными органами», - подчеркнул А.Коган.

ИА "Альянс Медиа"