Rambler's Top100

О.Голодец: в Сочи пройдёт большая Всероссийская неделя охраны труда

04.04.2017 18:00
Дмитрий Медведев провёл совещание с вице-премьерами 3 апреля 2017 года, в ходе которого обсуждался вопрос охраны труда, сообщается на сайте Кабмина.
Заместитель Председателя Правительства РФ О.Голодец сообщила, что "на сегодняшний день мы вышли на показатель производственного травматизма, который присущ развитым европейским странам, на которые мы прежде всего ориентируемся. Если в европейских странах число случаев производственного травматизма с тяжёлым исходом составляет 2,85, то по этому году у нас в стране ожидаемый показатель будет 2,5. Мы находимся на уровне передовых стран, таких как Германия, и для нас это очень важно, потому что человеческая жизнь на производстве – абсолютный приоритет и с ним не может сравниваться ничто другое.
По каждой отрасли существует программа, в реализацию которой включены и работодатели, и представители работников. То, что за последние четыре года так сильно снизился травматизм, – это результат серьёзной работы во исполнение целого ряда законодательных актов, которые нами приняты, и тех решений, которые отслеживаются специальными группами по сопровождению наших законодательных инициатив.
Мы стали заниматься сейчас исследованием каждого случая, проводится оценка рисков по поводу каждого случая с вредными факторами. Это позволило, во-первых, сократить число рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, вывести с них людей, переобучить этих людей и предоставить им другие рабочие места. И это привело к абсолютному сокращению производственного травматизма.
Вы упомянули цифру 14% по сравнению с прошлым годом, но если сравнивать с 2012 годом, то уровень несчастных случаев с летальным исходом сократился почти на 40%. Это огромная цифра.
По тем отраслям, которые находятся под особым контролем – а абсолютное большинство тяжёлых случаев производственного травматизма происходит в строительной отрасли, – разработана специальная программа, и коллеги её выполняют совместно с Министерством труда и представителями работников и работодателей.
Отрадно, что сегодня в отрасль охраны труда приходят наши промышленники. На выставке по охране труда у нас каждый год представляется более 9 тыс. российских предприятий, которые дают нашему рынку эффективные средства защиты – это и защита органов дыхания, и специальные костюмы. И на сегодняшний день очень высокий уровень средств индивидуальной защиты, которые конкурентны в том числе на мировом рынке.
В апреле в Сочи пройдёт большая Всероссийская неделя охраны труда. На сегодняшний день поступило уже 9660 заявок на участие в ней от разных юридических лиц и организаций. Мы ожидаем очень высокого представительства от Международной организации труда и ряда международных организаций и надеемся, что эта неделя охраны труда придаст новый импульс в реализации нашей программы", - сказал О.Голодец.

ИА "Альянс Медиа"