Rambler's Top100

Власти и профсоюзы активно взаимодействуют при выявлении теневой занятости

05.04.2017 16:00
Заместитель Председателя Правительства О.Голодец приняла участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, сообщается на сайте Кабмина.
В своем выступлении О.Голодец отметила эффективность функционирования системы социального партнерства в России и работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сформированной из представителей органов исполнительной власти, работодателей и работников. «За последние три года РТК положительно оценила около 90 законов и около 80 постановлений Правительства, которые определяют стратегию и тактику развития нашей страны в социальной сфере», — сказала вице-премьер.
Ольга Голодец особо отметила сотрудничество государственных органов, профсоюзов и работников в двух сферах — ликвидации задолженности по оплате труда и выявлении теневой занятости. По ее словам, благодаря такому взаимодействию Роструд смог устранить задержки с выплатой зарплаты примерно 1 млн работников на сумму свыше 25 млрд. руб. и добиться легального оформления трудовых отношений около 2,3 млн человек.
Этого подхода, считает Ольга Голодец, необходимо придерживаться и в 2017 году, на который приходится завершающий период исполнения значительной части положений майских указов Президента. «Мы работаем рука об руку, не позволили допустить роста задолженности по заработной плате и сможем обеспечить неукоснительное исполнение майских указов. Это наша ответственность перед всей страной», — заявила вице-премьер.
Еще одна тема, которую она затронула, — это обновление профессиональных стандартов. К настоящему моменту утверждено 989 профстандартов для машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, космической отрасли, атомной промышленности, ЖКХ, образования, здравоохранения и других отраслей. «Это очень серьезный прорыв», — отметила Ольга Голодец.

ИА "Альянс Медиа"