Rambler's Top100

В ТПП РФ обсудили защиту и коммерциализацию интеллектуальной собственности

28.04.2017 12:30
В Торгово-промышленной палате России продолжается обсуждение вопросов в сфере интеллектуальной собственности в рамках Х Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век». На актуальность решения вопросов защиты и коммерциализации, соблюдения баланса интересов сторон обратил внимание Президент ТПП РФ Сергей Катырин в своем выступлении на пленарном заседании Форума.
Данная проблематика стала темой конференции, которая состоялась в Конгресс-центре ТПП РФ. Ее соорганизаторами стали комиссия ICC Russia по интеллектуальной собственности и госкорпорация «Росатом». Таким образом, удалось объединить в одной аудитории теоретиков и практиков коммерциализации интеллектуальной деятельности. Важность такого единства подчеркнула и Наталья Беленькая – руководитель проекта отдела партнерств и интеллектуальной собственности управления международного научного сотрудничества и партнерств блока по управлению инновациями госкорпорации «Росатом», сообщает пресс-служба ТПП РФ.
Впервые конференция проходила в новом формате. Полезность этого подхода была продемонстрирована уже в ходе первой сессии. На ней обсуждались вопросы судебных механизмов защиты интеллектуальной собственности, их основные тенденции и проблемы. Партнер Hogan Lovells Наталья Гуляева рассказала о технологиях эффективного доказывания в спорах по интеллектуальной собственности. Все теоретические посылы подтверждались примерами конкретных дел, которые рассматривались в судах. И судя по количеству, а главное качеству вопросов, которые задали участники конференции в конце выступления, докладчику удалось сосредоточить внимание аудитории на типичных проблемах судопроизводства, связанного с урегулированием споров в сфере интеллектуальной собственности.
Помощник председателя Суда по интеллектуальным правам (СИП) Екатерина Ульянова и начальник отдела по обобщению судебной практики и статистики СИП Ольга Осадчая рассказали о наиболее острых вопросах судебной практики. Этот специализированный суд рассматривает широкий круг дел, связанных с интеллектуальной собственностью, но на конференцию его работники решили вынести проблему служебных произведений. Надо заметить, что по экспертной оценке около 80 процентов патентоохраняемых разработок создаются в процессе трудовых отношений. Поэтому так важен для подавляющего большинства российских работодателей вопрос, вынесенный на обсуждение участников конференции.
Об актуальных тенденциях в практике Арбитражного суда города Москвы по защите интеллектуальной собственности рассказал судья АГСМ в отставке Убуша Болдунов. А темой выступления партнера, руководителя практики разрешения споров Noerr Виктора Гербутова стала правоприменительная практика в отношении обеспечительных мер. Он среди прочего отметил одну интересную особенность: если в арбитражные суды удовлетворяют в целом всего тридцать процентов заявлений об обеспечении иска, то в делах по охране интеллектуальной собственности эта цифра достигает практически 55%.
По мнению, Евгения Ариевича, сомодератора мероприятия, председателя комиссии по интеллектуальной собственности Российской международной торговой палаты (ICC Russia), коммерциализация - это только один элемент в экосистеме интеллектуальной собственности. Без адекватной системы правовой защиты интеллектуальной собственности никто ее не будет коммерциализировать, потому что ее результаты будет легко украсть. И тогда правообладатель не получит того эффекта, на который он рассчитывал. Поэтому на конференции обсуждение шло по двум направлениям: коммерциализация интеллектуальной собственности, и ее защита от несанкционированного использования.
Участники конференции также обсудили ряд практических шагов по повышению уровня коммерциализации интеллектуальной собственности и ее защиты.

ИА "Альянс Медиа"