Rambler's Top100

МЭР намерено сформировать модель работы региональных центров инжиниринга

05.05.2017 13:30
Создание и развитие центров инжиниринга в субъектах РФ, как одна из ключевых мер государственной поддержки, направленных на модернизацию инновационно-производственных малых и средних компаний, обсуждалось в ходе двухдневного семинара для руководителей и сотрудников региональных центров инжиниринга (РЦИ).
С каждым годом сеть РЦИ расширяется, сейчас действует 45 центров в 37 регионах, уточняет пресс-служба Минэкономразвития.
Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин отметил, что центры инжиниринга рассматриваются Министерством в качестве обязательного элемента инфраструктуры поддержки МСП в каждом регионе, и сейчас перед ними ставятся новые задачи. «Поэтому в ближайшее время предстоит сформировать модель работы РЦИ, позволяющую обеспечить усиление кооперации и вовлечение субъектов МСП в цепочку поставщиков, выхода на другой качественный уровень оказания услуг, самоокупаемость, а также провести работу по ориентированию предприятий на экспорт», - рассказал он.
Кроме того директор Департамента обратил внимание, что задачей регионального центра инжиниринга является не только предоставление комплекса услуг, в том числе с использованием парка высокотехнологичного оборудования, но и содействие малым и средним предприятиям в коммерциализации их идей и выводу продукции на зарубежные рынки. «Мы надеемся на слаженную работу центров инжиниринга и центров поддержки экспорта в субъектах», - подчеркнул он.
В ходе обсуждения большое внимание было уделено вопросам сертификации и стандартизации продукции малых и средних предприятий.
Участники дискуссии обсудили потребности малых и средних предприятий в получении конкретных услуг, а также возможность тиражирования успешных моделей развития РЦИ.

ИА "Альянс Медиа"