Rambler's Top100

Cложности в трудоустройстве возникают у молодых инженеров, химиков, экономистов

14.05.2017 13:00
Комиссия ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами совместно со Всероссийской общественной инициативой «Трудсовет» продолжают мониторинг трудоустройства выпускников образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
«Дан старт мониторингу 2017 года, и на сайте ОП РФ действует рубрика „Трудоустройство молодых специалистов“, благодаря которой есть возможность сообщить о проблеме, связанной с трудоустройством выпускников. В настоящее время проводится работа с обращениями молодых дипломированных специалистов, не сумевших трудоустроиться по специальности с момента выпуска в 2016 году», — рассказала инициатор мониторинга, член ОП РФ Елена Шапкина.
По состоянию на текущий период, наибольшее количество обращений поступает из Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов. По статистике, преимущественно сложности в трудоустройстве возникают у молодых инженеров — 17,6% обращений, химиков — 11,3%, менеджеров по экономическим специальностям — 11,1%, юристов — 6,2%, переводчиков — 6,5%, программистов — 6%, и по иным специальностям. Проводится работа по адаптации образования к потребностям рынка труда, по содействию в трудоустройстве молодежи и по развитию трудовой мобильности выпускников, отмечает член ОП РФ.
Елена Шапкина отметила, что по результатам Общественного мониторинга проблем трудоустройства выпускников вузов в 2015–2016 гг. в России есть более 1,5 млн молодых дипломированных специалистов, не сумевших трудоустроиться по специальности в течение трех лет и более с момента окончания вуза.
Одной из причин сложившейся ситуации является дисбаланс предложения и спроса специалистов на рынке труда, параметры которого имеют существенные региональные особенности, подчеркнула член ОП РФ.


ИА "Альянс Медиа"