Rambler's Top100

Тюменская область: в «открытых классах» МСП обучат обращению с он-лайн кассами

21.05.2017 11:00
С начала года в четырех муниципальных районах области – совместно с налоговиками – были проведены открытые встречи, на которых специалисты УФНС разъясняли предпринимателям тонкости и нюансы работы с кассами нового образца.
Кроме того, прошла первая встреча рабочей группы по обеспечению перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Решение о создании таких региональных рабочих групп, которые будут своеобразными оперативными штабами, было совместно принято главой ФНС Михаил Мишустин и уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
Бизнес-сообщество в составе рабочей группы нашего региона представляет уполномоченный по защите прав предпринимателей Лариса Невидайло. Она подчеркнула, что Тюменская областная дума поддержал проект закона об отсрочке внедрения он-лайн касс для предпринимателей, применяющих ЕНВД или ПСН до 20121 года: «Речь идет об отсрочке, необходимой для того, чтобы ситуация с он-лайн кассами нормализовалась, чтобы были отработаны механизмы, сглажены острые углы в правоприменении и, наконец, чтобы сами кассы были произведены в достаточном количестве. Но, во всяком случае, усиление контроля за денежными и товарными потоками в России – это данность, в которой предстоит учиться жить».
Как отметила руководитель УФНС по Тюменской области Тамара Зыкова, ведомство сегодня открыто к диалогу с налогоплательщиками и ежедневно работает над повышением уровня клиентоориентированности. Для этого служба использует различные площадки для доведения до налогоплательщиков последней и наиболее актуальной информации, касающейся использования онлайн-касс.
Наряду с консультированием организаций и индивидуальных предпринимателей на тематических семинарах, по телефону, в ходе приема в инспекциях, в налоговых органах открыты специализированные учебные классы по ККТ. Здесь рассказывают не только о преимуществах использования онлайн-касс, но также о сроках перехода на новый порядок, предоставляют информацию, касающуюся цен, установленных производителями ККТ на аппараты и фискальные накопители. Налогоплательщиков знакомят с логистикой поставок онлайн-касс с сайта производителя, пошагово объясняют правила регистрации в личных кабинетах на сайте nalog.ru, информируют о случаях, когда достаточно модернизировать имеющуюся технику.
Комментируя работу открытых классов, Лариса Невидайло обратила внимание, что они помогут предпринимателям избежать ситуаций с навязыванием дополнительных услуг: «Для выполнения требований закона нужен не только аппарат, но и программа «1С Бухгалтерия» соответствующей версии, сканер, чек-принтер, в ряде случаев еще и компьютер. Плюс заключение договора с оператором фискальных данных, а также сопутствующие услуги, которые продавцы касс на этой волне пытаются навязать. Это и регистрация кассы, и личный кабинет, настройка, техобслуживание, обучение персонала».
По сообщению представителя налогового ведомства, учебные классы буду работать как в будни, так и в выходные: каждую вторую и четвертую субботы месяца с 10 до 15. Отметим, что сегодня количество установленных или модернизированных аппаратов в Тюменской области — 5 565. Это чуть менее 35% от общего числа тех, кто к первому июля этот должен сделать.

ИА "Альянс Медиа"