Rambler's Top100

Расширена территория опережающего соцэкономического развития «Комсомольск»

21.05.2017 13:00
Согласно Постановлению Правительства от 12 мая 2017 года №565 в границы ТОР «Комсомольск» включены земельные участки, расположенные на территории муниципальных образований «Город Комсомольск-на-Амуре» и «Солнечный муниципальный район Хабаровского края», а также расширен перечень видов экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим предпринимательства, сообщается на сайте Кабмина.
Документ внесен Минвостокразвития России.
Постановлением Правительства России от 25 июня 2015 года №628 было принято решение о создании территории опережающего социально-экономического развития «Комсомольск» (далее – ТОР «Комсомольск») на территориях городов Комсомольск-на-Амуре и Амурск Хабаровского края.
Подписанным постановлением расширены границы ТОР «Комсомольск». В неё включены земельные участки, расположенные на территории муниципальных образований «Город Комсомольск-на-Амуре» и «Солнечный муниципальный район Хабаровского края».
Также расширен перечень видов экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим предпринимательства. В перечень включены операции с недвижимым имуществом, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа, аренда и лизинг, деятельность туристических агентств и других организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.
С учётом необходимости реализации новых инвестиционных проектов на расширенной территории период, в течение которого будут финансироваться мероприятия по созданию ТОР «Комсомольск», продлён на 2018 год. При этом финансирование строительства инженерной и транспортной инфраструктуры ТОР «Комсомольск» за счёт средств бюджета Хабаровского края и внебюджетных источников будет увеличено с 329,64 млн рублей до 441,6 млн рублей.
В результате реализации инвестиционных проектов на расширенной территории будут созданы новые рабочие места, совокупные налоговые поступления в бюджеты всех уровней до 2026 года составят более 2 млрд рублей.
Принятые решения позволят реализовать инвестиционные проекты по строительству водно-оздоровительного комплекса, гостиницы, горнолыжных трасс, предприятия по переработке мяса, по реконструкции и модернизации сельскохозяйственного производства, по обеспечению резидентов ТОР «Комсомольск» помещениями для размещения высокотехнологичных производств, производств продукции для нефтедобычи и нефтепереработки, а также энергоэффективных устройств и оборудования.


ИА "Альянс Медиа"