Rambler's Top100

День российского предпринимательства пройдет в формате фестиваля бизнеса

23.05.2017 12:30
22 мая в Информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция Президента ТПП РФ Сергея Катырина на тему: «Развитие российского бизнеса в новых реалиях».
В мероприятии также приняла участие председатель Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок, член Совета ТПП РФ, генеральный директор ООО «M.К. Асептика» Ольга Пелехатая.
Пресс-конференция была посвящена предстоящему Фестивалю бизнеса в рамках празднования Дня российского предпринимательства (26 мая с.г.), сообщает пресс-служба ТПП РФ.
Открывая пресс-конференцию, Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что День российского предпринимательства в этом году проходит в новом формате. «Это будет фестиваль бизнеса; хотим сделать полезный праздник с большим количеством мероприятий», - сказал он. Сергей Катырин рассказал о программе. Так, в частности, предпринимательское жюри выберет лучшую банковскую программу для МСП-2017 в рамках Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», награждение победителей которой традиционно проходит в День российского предпринимательства. В программе – мероприятия практической направленности (например, мастер-классы) и праздничной: конкурсы, концерт. Всех ждет дегустация фермерских продуктов, выпечки и напитков. ТПП РФ подведет итоги межрегионального конкурса «ПАПА, МАМА, Я – бизнес-семья». Для прессы, кроме прочего, предусмотрена специальная площадка, где на любые вопросы журналистов будут напрямую отвечать предприниматели.
Генеральный директор ООО «M.К. Асептика» Ольга Пелехатая отметила что ее, как предпринимателя, интересует, в частности, пленарное заседание, на котором будут обсуждаться наиболее острые проблемы предпринимательств, анализироваться практические шаги правительства страны по развитию российского бизнеса.
Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы представителей СМИ.
Из ответов Сергея Катырина:
- Фестиваль бизнеса имеет открытый характер. Безусловно, будут представители из регионов. ТПП РФ пригласила представителей всех 180 региональных палат и, естественно, бизнесменов, которых они объединяют.
- Палата активно продвигает инвестиционные проекты. При Палате действует Экспертный совет, который оценивает каждый проект, помогает его доработать, чтобы его можно было представить потенциальным инвесторам. ТПП РФ активно взаимодействует с Фондом развития промышленности (ФРП). Следует сказать, что финансирование фонда получили все проекты, которые предложила Фонду ТПП РФ.
- Если говорить о масштабах инвестиционных проектов, продвинутых с участием Палаты, то показателен, в частности, такой пример. Недавно был дан старт реализации проекта в Смоленской области на сумму в 250 миллионов евро. На предстоящем Фестивале в экспресс-режиме будет оценен ряд представленных проектов и, возможно, для них появятся инвесторы.
- ФРП – один из лучших институтов развития в стране. Четкие критерии отбора проектов, ясная и понятная процедура, наконец, привлекательная кредитная ставка – пять процентов годовых на семь лет.
- В вопросах реализации инвестиционного проекта в Палате определили, в частности, три обязательных «НЕЛЬЗЯ»:
- нельзя делить проекты на большие и маленькие;
- нельзя дать утопить проект в бюрократических согласованиях;
- нельзя переставать сопровождать проект, пока он не будет реализован.
Если соблюдать эти три «НЕЛЬЗЯ», проект будет доведен до конца.
- ТПП РФ были инициатором проекта, суть которого – в том, чтобы средства микро- и малых предприятий в банках могут быть застрахованы наравне с вкладами физических лиц. Такое предложение было отработано с депутатами. ЦБ РФ и Минфин РФ также с пониманием отнеслись к этой инициативе. Есть основания полагать, что такой закон будет. Палата всегда считала, что микро- и малые предприятия, как минимум, должны иметь какую-то гарантированную страховую сумму.
- Самозанятые, а их, как известно, всего 40 человек легализовались в первом квартале, - это серьезная проблема. У тех, кто «в тени», два аргумента: легализуешься – во-первых, навалятся отчеты¸ бумажки справки; во-вторых, начнутся бесконечные проверки. Между тем, многие самозанятые – не бизнесмены в полном смысле слова, они не мечтают о расширении бизнеса и т.д., их, как правило, интересует всего лишь проблема заработать для семьи. Вот от этого и надо отталкиваться, решая проблему легализации самозанятых.
- Главное сегодня для малого и среднего бизнеса – это доступ к финансированию.
Недавно Банк России снизил ключевую ставку до 9,25 процента. ТПП РФ считает, что при низкой для России инфляции порядка 4 процентов есть возможность более существенно снизить ключевую ставку, тогда и кредиты для бизнеса станут дешевле.
Опыт работы ТПП РФ показывает, что конечная ставка на уровне 10–11 процентов обеспечивает поддержание производства на текущем уровне. Активные инвестиции в новые проекты начинаются при ставке ниже 8, оптимальная ставка – 5 процентов. Плюс к этому надо, чтобы кредиты шли на развитие производства, потому что, как известно, страна живет, пока работают заводы. Очень важно, кому страна отдает свой заказ. Вот если, как задумывалось, малый бизнес будет получать 20 процентов госзаказа, то это практически та же очень серьезная инвестиция в развитие предпринимательства. И мы получим всплеск в итоге деловой и инвестиционной активности, что и нужно сегодня стране.

Из ответов Ольги Пелехатой:
- Малый и средний бизнес заинтересован в доступе к закупкам государственных корпораций и компаний с государственным участием, в получении заказов от крупного бизнеса. В то же время очень важно, чтобы они обеспечивали соответствующее качество исполнения заказа. И если малое или среднее предприятие обеспечивает выпуск качественной продукции, то крупный бизнес удовольствием ее покупает. Есть, например, предприятие, которое благодаря субсидии приобрело оборудование, которого пока и в Европе нет, с огромной производительностью 1000 изделий в минуту; как результат, среди заказчиков этого предприятия – такие фирмы-гиганты, как Аэрофлот, Юнилевер, Лореаль и другие.
- Очень хорошо, если в бизнес приходят молодые. Интерес к делу у них есть. Они другие, они иначе смотрят на мир, и это правильно, за ними – будущее. Начинающие бизнесмены не должны бояться ошибок, без ошибок и их исправления не бывает результатов. Важно, чтобы молодые предприниматели шли в реальный бизнес. Страна должна обязательно производить; если превалирует принцип «купи-продай», то страна становится зависимой. Поэтому нам надо активнее развивать реальную экономику.


ИА "Альянс Медиа"