Rambler's Top100

Штрафы увеличат за нарушение оформления документов для пребывания иностранцев

23.05.2017 13:30
Распоряжением Правительства от 20 мая 2017 года №957-р в Госдуму внесен законопроект, направленный на ужесточение административной ответственности за нарушение порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Законопроект направлен на совершенствование законодательства в сфере противодействия незаконной миграции в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Законопроектом предлагается увеличить размеры административных штрафов за нарушение установленного порядка оформления документов на право пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в России, сообщается на сайте Кабмина.
Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее соответственно – законопроект, КоАП) внесён МВД России.
Частью 3 статьи 18.9 КоАП установлена административная ответственность за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание других услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся в России с нарушением порядка или правил транзитного проезда через её территорию.
При привлечении к ответственности по части 3 статьи 18.9 КоАП под предоставлением других услуг прежде всего понимается посредническая деятельность по оформлению иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся в России с нарушением установленных правил, разрешительных документов на пребывание (проживание) в России.
В целях противодействия подобного рода правонарушениям законопроектом предлагается внести в КоАП изменение, ужесточающее ответственность за нарушение установленного порядка оформления документов на право пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
Предлагается увеличить размеры административных штрафов, налагаемых на граждан – до 5 тыс. рублей (сейчас до 4 тыс. рублей), на должностных лиц – до 50 тыс. рублей (сейчас до 30 тыс. рублей), на юридических лиц – до 500 тыс. рублей (сейчас до 300 тыс. рублей).
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 18 мая 2017 года.

ИА "Альянс Медиа"