Rambler's Top100

В январе-марте экспорт столичных предприятий превысил 2,5 трлн руб.

27.05.2017 15:00
По данным исследования деклараций НДС столичных компаний, которое провели специалисты департамента экономической политики и развития города, за три первых месяца текущего года экспорт товаров и услуг из Москвы превысил 2,46 трлн руб. Как подчеркивают аналитики ДЭПиРа, экспорт услуг в I квартале 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,7%, а экспорт товаров – на 1,9 %», - говорится сообщении, опубликованном на сайте департамента экономической политики и развития столицы.
По данным ведомства, «наибольшие темпы роста экспорта в январе-марте нынешнего года продемонстрировали предприятия реального сектора экономики – 52,5%». Максимальную положительную динамику продемонстрировали такие обрабатывающие отрасли, как производство машин и оборудования (плюс 49 %), металлических изделий (плюс 41,9 %), электроники и оптики (плюс 38,2 %), аэрокосмические производства (плюс 34,9 %), которые внесли самый весомый вклад в рост объемов экспорта за I квартал.
Руководитель департамента экономической политики города Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что анализ агрегированных данных деклараций НДС, представленных Федеральной налоговой службой, позволяет увидеть динамику современных столичных производств и оценить реальные объемы экспорта товаров и услуг. "Активный рост в 2017 г. объемов московского экспорта показывает, что столичная экономика, точками роста которой являются все глубже интегрированные в глобальные мировые рынки столичные обрабатывающая промышленность, электросвязь, IT и научно-инновационный сектор, развивается динамично и хорошими темпами", – заявил он.
В 2016 г. департаментом экономической политики и развития города начат проект по мониторингу состояния экономики Москвы. Исследование проводится на основе анализа интегрированной информации из разных источников – Пенсионного фонда России, ФНС, Мосэнергосбыта и других. Целью проекта, который включает в себя формирование консолидированных показателей на основе анализа первичных данных, а также мониторинг деятельности предприятий, является улучшение качества государственной и ведомственной статистики.

ИА "Альянс Медиа"