Rambler's Top100

А.Воробьев: выход новых компаний на рынок летнего отдыха надо упростить

30.05.2017 14:00
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев 29 мая принял участие в заседании координационного совета при президенте по реализации стратегии действий в интересах детей, где рассказал об организации летней оздоровительной кампании на территории области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Как уточняется в материале, мероприятие прошло в Совете Федерации ФС РФ под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В заседании также приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
В рамках повестки дня рассматривались вопросы формирования современной системы организации безопасного отдыха и оздоровления детей.
«В прошлом году в России организованно отдохнуло 7,5 миллионов детей. Их принимали порядка 52 тысяч организаций отдыха и оздоровления. Надеюсь, что и в нынешнем году масштаб оздоровительной кампании будет не меньшим», — сказала Валентина Матвиенко, открывая заседания. Она подчеркнула, что необходимо увеличить число загородных детских лагерей в стране, отмечается в материале.
В своем выступлении Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба, отметил, что в Московской области 614 тысяч детей в возрасте от семи до 15 лет. Ежегодно в регионе оздоравливаются 350 тысяч детей. На эти цели из регионального и муниципального бюджетов выделяется порядка 1,5 миллиарда рублей.
«Совершенно очевидный запрос на качество отдыха по безопасности и по содержанию. С 2014 года мы ввели рейтинг, накануне 1 июня мы публикуем его для того, чтобы родители увидели, кто на каком месте, какая система безопасности существует. Мы готовы к предстоящему сезону и очень надеемся, что ребята получат качественный отдых во всех без исключения местах», – сказал губернатор Московской области.
В продолжение своего выступления Андрей Воробьев внес предложения по организации летнего детского отдыха.
«Что касается палаточных лагерей – действительно такая практика существует во многих регионах, в этой связи у меня два предложения. Если какая-то юридическая организация или субъект вывозит детей в палаточные лагеря или в другие места отдыха, необходима федеральная норма об обязательном уведомлении. Очень часто на территории главы муниципалитетов не знают, кто у них находится, уведомления позволили бы четко контролировать, кто вывозит детей на эти мероприятия. У нас появляются новые предприимчивые бизнесмены, которые организуют различные лагеря, но сегодня на основании постановления правительства все-таки явное преимущество отдается тем, кто давно работал – три и более лет. Получается, что вход на рынок новых предприимчивых компаний – он весьма затруднителен», – сказал Андрей Воробьев.

ИА "Альянс Медиа"