Rambler's Top100

В Совете Федерации прошла презентация Псковской области

01.06.2017 13:00
31 мая в рамках 413-го заседания Совета Федерации прошла презентация Псковской области.
Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что Псковская область – уникальный регион, который отличает особое геополитическое положение, уникальное историко-культурное наследие. Он подробно рассказал об особенностях области, сообщает пресс-служба СФ.
По словам губернатора, основной приоритет развития региона — улучшение демографической ситуации. За последние 8 лет ситуация стабилизировалась: смертность снизилась на 20 проц., вырос коэффициент рождаемости. Этому способствовали мероприятия по модернизации системы здравоохранения и дополнительные меры поддержки медицинских кадров, отметил Андрей Турчак.
Другим важнейшим приоритетом губернатор назвал развитие региональной экономики. В настоящее время промышленность Псковской области представляет собой многоотраслевой комплекс. Индекс производства за 1 квартал 2017 года составил 104 проц. Особое место в экономике региона занимает сельскохозяйственное производство.
По словам Андрея Турчака, одним из приоритетов работы руководства является повышение инвестиционной привлекательности региона. В области реализуется пилотный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Псковский», который включен в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011–2018 годы».
Среди вопросов проблемной повестки дня региона губернатор обозначил проблему бюджетного дефицита и государственного долга. «Мы работаем над вопросом повышения собственных доходов, применяем весь спектр мер, от сокращения аппарата и юридической реорганизации бюджетной сферы до борьбы с серыми зарплатами и ухода от налогов», — проинформировал Андрей Турчак.
Он обратил внимание на необходимость поддержки заявки Псковской области на финансирование работ по вывозу и утилизации устаревших пестицидов в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2015–2020 годы)».
По словам губернатора, серьезной проблемой региона является отсутствие устойчивой сотовой связи в приграничных районах. Также требуется поддержка отдельных пунктов Программы подготовки и проведения 39 ганзейских дней в Пскове в 2019 году в рамках соответствующего Указа Президента РФ.
Андрей Турчак поблагодарил Совет Федерации за поддержку региона и высказал уверенность, что предложения, сформированные в ходе подготовки Дней Псковской области в проекте постановления Совета Федерации, окажут положительное влияние на формирование условий развития Псковской области на долгосрочную перспективу.
По итогам обсуждения сенаторы приняли за основу Постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Псковской области». По данному вопросу выступил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

ИА "Альянс Медиа"