Rambler's Top100

В.Путин: мы последовательно улучшаем инвестиционный климат в России

02.06.2017 10:30
В рамках Петербургского международного экономического форума Владимир Путин встретился с членами международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций и представителями международного инвестиционного сообщества, сообщает Kremlin.ru.
"Мы, безусловно, рады, что эта встреча проходит в Санкт-Петербурге, в рамках международного форума. Здесь сегодня присутствуют инвесторы, которые управляют капиталом свыше 11 триллионов долларов.
Предлагаю сегодня обсудить возможности для расширения нашего сотрудничества, партнерства, поговорить о конкретных взаимовыгодных проектах. Чтобы создать для их реализации предсказуемые, привлекательные условия, последовательно улучшаем инвестиционный климат в России, проводим сбалансированную, ответственную макроэкономическую политику.
Уже сейчас инфляция составляет порядка 4,1 процента в годовом выражении. Рассчитываем, что по итогам года этот показатель будет ниже целевого ориентира в 4 процента.
Банк России постепенно снижает процентную ставку. Уменьшаются ставки по банковским кредитам через коммерческие организации, коммерческие финансовые структуры. Расширяются возможности бизнеса для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов. В целом российская экономика вышла на положительную динамику, как вы знаете.
Так, ВВП растет уже третий квартал подряд, причем, подчеркну, на фоне далеко не самой благоприятной ситуации на глобальных рынках. Ситуация, к сожалению, меняется очень медленно. Но для нас это значит, что мы стали меньше зависеть от переменчивой внешней конъюнктуры, а главное, начали работать новые драйверы, факторы развития.
Повышается конкурентоспособность наших компаний, промышленности и сельского хозяйства в целом, растет промышленное производство и несырьевой экспорт. Это пока скромные цифры, но в целом это уже настраивает нас на весьма положительный лад.
Мы ставим перед собой задачу: на рубеже 2019–2020 годов темпы роста отечественной экономики должны превышать мировые. И для этого сейчас принципиально важно обеспечить приток капитала в российскую экономику. Стремимся предложить инвесторам наиболее удобные инструменты, такие как, например, совместные инвестиционные платформы с участием Российского фонда прямых инвестиций. В прошлом году он, напомню, уже получил статус суверенного фонда Российской Федерации.
Вместе со своими партнерами РФПИ уже привлек в Россию свыше триллиона рублей инвестиций. Важно, что его проекты оказывают значимое положительное влияние на отечественную экономику. При этом их доходность существенно превышает доходность от других инструментов. Хотел бы отметить, что доходность по операциям, которые предлагает и осуществляет Российский фонд прямых инвестиций, составляет порядка 15 процентов годовых в долларах США. Это, как вы знаете, один из весьма положительных показателей, по сравнению с другими аналогичными структурами и операциями.
Одновременно, сформированы долгосрочные стратегические партнерства с международными инвесторами. Недавно принято решение о создании совместных фондов с коллегами из Турции, других государств. На сегодняшний день общий капитал таких партнерств превышает 30 миллиардов долларов.
Мы заинтересованы в том, чтобы капиталы приходили в промышленность, в агросектор, в отрасли так называемой новой экономики, то есть в те сферы, где наш бизнес готов существенно наращивать свой экспортный и технологический потенциал. Отмечу, что результаты публичных размещений ряда наших компаний стали весомым показателем роста их эффективности и капитализации. И РФПИ выступил как якорный инвестор в таких IPO, которые демонстрируют хорошие результаты, и это послужило дополнительным подтверждением надежности и доходности ценных бумаг.
Далее. Мы готовы предложить интересные объекты для приложения капиталов в инфраструктуре, в сфере транспорта, энергетики, связи. При этом намерены сделать более понятными, четкими механизмы инвестиций, чтобы снизить риски инвесторов, сделать их участие в таких долгосрочных проектах более выгодным. И конечно, рассчитываем на продолжение сотрудничества в тех отраслях, которые напрямую влияют на качество жизни наших граждан. Это, прежде всего, здравоохранение, строительство высокотехнологичных медицинских центров и другие важные проекты. Кстати говоря, некоторые их таких проектов уже осуществлены, в том числе и после наших встреч здесь, в Петербурге, на экономическом форуме", - сказал В.Путин.

ИА "Альянс Медиа"