Rambler's Top100

Г.Карелова: Законодательная поддержка соцпредпринимательства может быть усилена

05.06.2017 11:30
Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова выступила на панельной сессии «Инфраструктура развития предпринимательства и инноваций в социальной сфере» XXI Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба СФ.
«Инновационным процессам, которые идут сегодня в социальной сфере, нужна комплексная поддержка. Новые вызовы, внедрение новых технологий, возросший уровень требований со стороны общества, самих граждан привели к существенным изменениям в социальной сфере. Все больший масштаб приобретают социальное предпринимательство и государственно-частное партнерство, лицом к социальной сфере развернулась промышленность», — сказала Галина Карелова.
По ее словам, социальные предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации ведут сегодня уже 29 видов деятельности, помогая решать социальные проблемы, предлагая современные социальные услуги, создавая новые объекты социальной инфраструктуры. Однако доля их участия в социальной сфере могла бы быть больше, отметила Галина Карелова.
По мнению сенатора, жизнь пока опережает законодательные нормы. Как минимум два закона должны быть рассмотрены в ближайшее время, чтобы поддержать участие негосударственного сектора в социальной сфере, считает она. Это закон о социальном предпринимательстве, а также закон, который наделит четким статусом такие инфраструктурные институты его поддержки, как ресурсные центры и центры инноваций социальной сферы.
«Инфраструктура поддержки социальных предпринимателей и НКО сама должна быть поддержана – в первую очередь, законодательно», — сказала Галина Карелова.
Отсутствие специального статуса, считает сенатор, тормозит развитие Центров инноваций социальной сферы и ресурсных организаций, помогающих социальному бизнесу и НКО в их становлении, ставит их в неравное положение с другими организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.
Не менее важно дать законодательное определение социальному предпринимательству. Соответствующий законопроект давно разработан Министерством экономического развития и вынесен на общественное обсуждение, сообщила сенатор. По ее мнению, его принятие должно быть ускорено.
«Успешное решение задачи модернизации социальной сферы зависит от эффективной синергии государства, бизнеса и третьего сектора. Законодательная поддержка даст возможность свободнее чувствовать себя социально ориентированному бизнесу, поможет привлечь в социальную сферу больше инициативных и творческих людей», — подчеркнула вице-спикер СФ.
Она сообщила, что эти и другие предложения, поступающие от регионов, по развитию законодательства, регулирующего процессы в социальной сфере, будут рассмотрены на Втором Форуме социальных инноваций 8 июня 2017 г.

ИА "Альянс Медиа"