Rambler's Top100

ВЦИОМ: более 60% россиян считают, что зарплаты в АПК должны быть высокими

07.06.2017 17:00
По результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 60% россиян уверены, что зарплаты в сельском хозяйстве должны быть максимально высокими.
Согласно исследованию, 45% респондентов отметили также сферу науки. Ниже всего должны быть доходы в отрасли табачного производства, отметили 37% опрошенных.
В целом ощущения россиян по вопросу доходности ряда отраслей экономической деятельности совпадают с реальным положением дел. Так, из предложенного списка, 81% назвал добычу нефти и газа сферой с самыми высокими заработными платами. По данным Росстата, которые приводит ВЦИОМ, среднемесячная зарплата в этой сфере в марте составила 106 тыс. 245 руб.
Респонденты также назвали доходной работу в сфере финансовой и страховой деятельности (37%). Высокие зарплаты, по мнению 32% россиян и по данным статистики, получают работники в сфере производства кокса и нефтепродуктов. А вот сельскохозяйственную отрасль 74% назвали наименее доходной. В «антирейтинг» попали также производство текстильных изделий и деятельность гостиниц и предприятий общепита.

ИА "Альянс Медиа"