Rambler's Top100

В СФ открыта выставка изделий золотошвей из Торжка

15.06.2017 10:00
В Совете Федерации открылась выставка изделий золотошвей из г. Торжка «Геральдика. Традиции духа». Мероприятие приурочено ко Дню России. В церемонии открытия приняли участие представители в СФ от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти Тверской области Андрей Епишин и Владимир Лукин, сообщает пресс-служба СФ.
На выставке представлены многочисленные панно, знамена, штандарты, вымпелы и другие высокохудожественные изделия, изготовленные на предприятии «Торжокские золотошвеи».
Андрей Епишин отметил, что это единственное в России предприятие, которое сохраняет и развивает тысячелетний промысел – шитье золотыми и серебряными нитями. «У «Торжокских золотошвей» есть весь спектр продукции, начиная от вышитых золотом и серебром икон и заканчивая геральдическими изделями, историческими работами с изображением известных зданий, храмов, памятных мест российских городов», — сказал сенатор.
По его словам, с 2015 г. золотошвеи Торжка реализуют проект под названием «Панно «Города-герои». Во время торжественных мероприятий в каждом городе-герое вручаются панно с вышитыми обелисками городов-героев.
«Это предприятие и его выставка заслуживают самого пристального внимания. И то, что сегодня полноценная экспозиция открылась в Совете Федерации, — абсолютно заслуженно и своевременно», — считает Андрей Епишин.
Как отметил Владимир Лукин, очень важно, что в Совете Федерации, который объединяет все регионы и народы России, открылась выставка золотошвей из древнего Торжка. Сенатор подчеркнул необходимость продолжать совершенствование искусства золотого и серебряного шитья, а также его популяризацию в стране и за рубежом.


ИА "Альянс Медиа"