Rambler's Top100

Сенаторы одобрили изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации

15.06.2017 11:00
14 июня на заседании СФ одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». По этому вопросу выступил заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Александр Борисов, сообщает пресс-служба СФ.
Документ подготовлен в целях реализации приказов Министерства юстиции Российской Федерации об инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство РФ и (или) признании указанных актов недействующими на территории РФ.
Предусматривается включение в Трудовой кодекс РФ отдельных положений правовых актов СССР и РСФСР, направленных на уточнение понятия работы на условиях неполного рабочего времени и конкретизацию механизма подсчета и оплаты сверхурочных часов работы в выходные и нерабочие праздничные дни.
Устанавливается, что при подсчете сверхурочных часов работа в выходные и нерабочие праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не учитывается; оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в двойном размере производится за фактически проработанные часы в выходной или нерабочий праздничный день. В случае, если выходной или нерабочий праздничный день приходится на часть рабочей смены, в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в выходной или нерабочий праздничный день.
Принятие закона предполагает признание недействующими на территории России ряда правовых актов СССР и РСФСР.


ИА "Альянс Медиа"