Rambler's Top100

В.Шуба: в последние годы налоговая система остается относительно стабильной

20.06.2017 10:30
Заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Иркутской области Виталий Шуба принял участие в заседании экспертного клуба при региональном Уполномоченном по правам предпринимателей.
Мероприятие прошло на тему «Есть ли возможность для развития бизнеса в условиях современной российской налоговой политики?». Участниками стали представители бизнеса, государственной власти и экспертного сообщества, сообщает пресс-служба СФ.
Сенатор рассказал об изменениях налогового законодательства, которые вступили в силу в этом году и вступят в ближайшее время. При этом он отметил, что в России в последние годы налоговая система остается относительно стабильной.
«Налоговое администрирование не должно сводиться к увеличению числа проверок. Необходимо, чтобы оно обеспечивало работу действующей системы. Если налоги неподъемны или неэффективны, следует принимать соответствующие административные и законодательные решения», — сказал Виталий Шуба.
Парламентарий коснулся вопроса уровня фискальной нагрузки в разрезе видов экономической деятельности, исходя из добавленной стоимости. Сенатор подчеркнул, что по оценке доли налоговых платежей в доходах организаций, больше всего – 70 проц. составляет вклад от добычи полезных ископаемых, по 30 проц. дают обрабатывающая промышленность и производство, распределение энергоресурсов, почти 20 проц. — строительство, 16 проц. — торговля, 5 проц. — сельское хозяйство.
Роста налоговых поступлений в бюджет в целом при сохранении стабильной налоговой нагрузки удалось добиться благодаря улучшению администрирования и выхода части бизнеса из «тени», добавил Виталий Шуба.
Участники встречи задали сенатору вопросы, касающиеся учета в налоговой системе самозанятых граждан, ЕГАИС, онлайн-касс, налоговых проверок.
По мнению парламентария, ЕГАИС показала свою эффективность. Как отметил Виталий Шуба, по итогам 2016 г. поступления в бюджет от акцизов на алкоголь выросли на 56 млрд руб. Тема внедрения онлайн-касс требует внимательного к ней отношения, уверен сенатор. Основным результатом для бизнеса, применяющего специальные налоговые режимы, должно стать избавление от отчетности в существующем виде, заключил он.

ИА "Альянс Медиа"