Rambler's Top100

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 49 регионах

20.06.2017 11:30
Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.
С 7 по 14 июня 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,2 % и составила 837 053 человека. Годом ранее этот показатель составлял 1 000 713 человек, сообщает пресс-служба министерства.
За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 49 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в г. Севастополе, Чукотском автономном округе, Республике Крым, Калининградской, Тамбовской Тульской, Орловской, Курганской областях, Еврейской автономной области, Хабаровском крае.
В 26 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольшее увеличение численности безработных граждан произошло Забайкальской крае, Ненецком автономном округе, Республике Бурятия, Вологодской и Архангельской областях.
Не изменилась численность безработных в республиках Северная Осетия – Алания, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике, Тверской, Саратовской, Кемеровской и Рязанской областях, Пермском крае.
По состоянию на 14 июня суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 162 080 человек. В том числе:
численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 26 122 человека;
численность работников, работавших неполное рабочее время, – 134 266 человек; численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 692 человека.
По оперативным данным, на 1 июня 2017 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,1 % от численности экономически активного населения (на 1 июня 2016 года – 1,3 %).
По состоянию на 14 июня 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.


ИА "Альянс Медиа"