Rambler's Top100

Предлагается запретить онлайн-витрины, где представлена алкогольная продукция

20.06.2017 15:00
Член Совета Федерации Антон Беляков внес в Госдуму пакет законопроектов, устанавливающих запрет на использование онлайн-витрин для демонстрации алкогольной продукции. Законопроект № 202169-7 «О внесении изменений в статью 16 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"», сообщает пресс-служба ГД.
На сегодня, в соответствии с действующим законодательством, алкогольная продукция отнесена к перечню товаров, дистанционная продажа которых запрещена, однако, интернет-продажи алкогольных напитков в России не только реализуются, но и увеличиваются по мере роста самого российского рынка e-commerce.
Наиболее распространенной формой «обхода» запрета дистанционной продажи алкоголя, по мнению автора, являются онлайн-витрины. Использование виртуальных витрин, по действующему законодательству, не признается продажей алкоголя через интернет, так как процесс покупки и оплаты товаров формально должен происходить в стационарной торговой точке. «Но осведомленные потребители в курсе, что даже, несмотря на всплывающую информацию на сайте магазина о том, что дистанционная продажа им не осуществляется, после бронирования заказа менеджеры предложат покупателю оформить курьерскую доставку выбранной алкогольной продукции на дом», - говорится в пояснительной записке.
Законопроектом предлагается запретить использование информационно-телекоммуникационных сетей организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, для демонстрации реализуемой алкогольной продукции.
Кроме того, законопроектом № 202180-7«О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» устанавливается ответственность за розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом. В случае если это деяние совершено неоднократно, наказание – исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Поправками в КоАП (№ 202184-7 «О внесении изменений в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях») вводится административный штраф за несоблюдение запрета на розничную продажу алкоголя дистанционным способом в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. На должностных лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.


ИА "Альянс Медиа"